09:28
Восточные славяне
Происхождение и расселение славян

В настоящее время Восточная и Южная Европа заселена преимущественно славянскими народами. Однако в современной науке до настоящего времени нет определенности относительно прародины славян и времени их появления в Европе. Отметим две наиболее распространенные точки зрения на происхождение славян:

   1. Согласно первой точке зрения славяне – коренное (автохтонное) население Восточной Европы. Они происходят от живших здесь в раннем железном веке создателей зарубинецкой и черняховской археологических культур.
   2. Согласно второй точке зрения славяне переселились на территорию Восточно Европейской равнины из Центральной Европы, а конкретнее – из района верховий Вислы, Одера, Эльбы и Дуная. С этой территории, являвшейся древнейшей прародиной славян, они расселились по Европе. Восточные славяне перешли с Дуная в Карпаты, оттуда – на Днепр, где появились в VI - VII вв. В настоящее время эта точка зрения более распространена в науке.

Ученые отмечают и другой путь переселения славян в Восточную Европу: с южного побережья Балтийского моря на берега Ладоги и Волхова (в район будущего Новгорода).

В Восточной Европе славяне встретились с финно-угорскими племенами, жившими на территории Восточной Европы до появления славян, и расселились среди них. Расселение славян проходило мирно, так как плотность населения была низка и земли хватало всем. Постепенно финно-угорское население было ассимилировано славянами, носителями более высокой культуры. Вместе с тем финно-угорские народы (карелы, коми, марийцы, мордва) до настоящего времени проживают в России.

Славяне расселились по всей Восточно Европейской равнине:

    * На Днепре – поляне, к северу от них – северяне, к северо-западу – древляне.
    * На р. Припять – дреговичи (от "дрягва" – болото).
    * На р. Сож – радимичи.
    * В районе Смоленска и севернее – кривичи.
    * На Ильмень-озере и р. Волхов – ильменские словене.
    * На северо-востоке (р-н Владимира и Москвы) – вятичи.

На юго-западе (зап. Украина) – уличи, тиверцы, волыняне.

Занятия древних славян

Главным занятием славян было земледелие. Однако оно было не двупольным или трехпольным, а подсечно-огневым и переложным.

Животноводство у славян было, но имело подсобное значение. Важную роль в хозяйстве славян играли охота на пушного зверя и бортничество. Меха, мед, воск, обменивали на ткани и драгоценности, главным образом в Византии. Основной торговой дорогой Древней Руси стал путь "из варяг в греки".


Общественный строй восточных славян

В VII - IX вв. восточные славяне переживали разложение родо-племенного строя. Славянская община переходила от родовой к соседской. Частная собственность уже существовала, но скот оставался в общем владении, неравенства внутри общин еще не было.

В каждом племени уже выделилась родоплеменная знать – князья (от общеславянского слова "кнез", означающего "вождь") и старейшины. Они окружали себя дружинами, то есть вооруженной силой, не зависящей от воли народного собрания и способной принудить рядовых общинников к повиновению. Таким образом, славянское общество уже подходило к возникновению государственности.

Одним из таких князей-вождей VI - VII века был Кий, княживший в племени полян. Русская летопись (Повесть временных лет) называет его основателем Киева. Некоторые историки считают, что Кий явился основателем древнейшей племенной княжеской династии, но это мнение разделяют не все. Многие исследователи считают и самого Кия легендарной фигурой.




Категория: История России | Просмотров: 5909 | Добавил: marisoft | Рейтинг: 2.5/4
Всего комментариев: 0
avatar